Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Выход за пределы ума для осознания Бога

Дата: 7 октября 1997 г.
Место: Зал Саи Кульвант
Событие: Дасара

Только тот, кто знает, что индивидуальное "я" является космическим "Я" (Шивой), и что этот Шива есть индивидуальное "я" (джива), является совершенным джнани (знатоком абсолютной Истины). Причина этого в том, что космос – это единый высший Абсолют ("вибхути"). Понять этот монистический принцип (недуализм) – это высшая мудрость.

Однако божественный принцип связан с качествами индивидуального "я" через ум. Свойство ума заключается в бесконечном развитии мыслей и противоположных им мыслей. Иногда человек неспособен поддерживать темп скорости мыслей и он сбивается с ног. Человек иногда становит опьяненным своими мыслями, которые навеяны заблуждениями кали-юги.

Ум, цель (гати), статус (стити) и процветание (сампати) взаимосвязаны. Тот, кто неправильно использует их, превращается в демона.

Сегодня есть много неизлечимых болезней, но они связаны не с телом, а с умом. В некотором смысле, все болезни попадают в тело через ум. Даже обычные болезни, подобно головной боли или боли в животе, ведут свое происхождение от ума.

Всё то, что влияет на ум, воздействует также и на тело. Но, не сознавая эту глубокую истину, человек приписывает все болезни телу, а не уму. Большинство болезней на самом деле умственные (ментальные), а не физические. Из-за этого мы являемся свидетелями широкой распространенности психических расстройств. Мы обнаруживаем, что умственные заболевания нарастают во всем мире. Причина этого заключается в том, что имеется слишком много умственного напряжения и волнений.

Ум подвержен различным настроениям – горю или радости, гневу или страху, любви или ненависти. Для всех болезней, возникающих от ума, основными причинами являются две: привязанность и отвращение (рага и двеша). Ум заполнен этим двойственным чувством. Следовательно, он склоняется к тому, чтобы забыть о своей изначальной человечной природе. Ум в этом состоянии рассматривает шесть основных врагов человека – вожделение, ненависть, обман, жадность, зависть и гордость – как достоинства. Эти шесть пороков могут отравить всё человеческое существование. В таком случае он забывает свойственную ему божественность и перестает быть человеком. Он является жертвой бесчестия. Но человек, наполненный хорошими чувствами, наслаждается покоем и счастьем.

Древние индийские мудрецы практиковали самоконтроль, поддерживали хорошие мысли и вели блаженную жизнь. Когда внутреннее "я" человека наполнено любовью, его жизнь становится полной блаженства, и он всегда здоровый и бодрый. Сегодня человек страдает от многочисленных болезней, которые коренятся в больном уме.

Для ума не существует смерти, несмотря на то, что перед лицом смерти тела ум думает, что это смерть. Необходимо сказать, что ум – причина неволи или освобождения человека. Плохие мысли порождают неволю. Хорошие мысли ведут к освобождению. Следовательно, каждый должен развивать хорошие мысли и исполнять хорошие дела. Такие хорошие чувства могут возникать только из любви.

Сегодня все действия человека руководствуются мирскими желаниями. Для достижения освобождения человек должен выйти за пределы капризов ума. Он должен следовать за внутренним голосом (антахкараной).

УРОК БУДДЫ ДЛЯ АНАНДЫ

Будда, прежде чем он достиг нирваны, позвал своего сводного брата Ананду к себе, чтобы передать свое последнее послание. Ананда был в слезах. Будда сказал ему: "Ананда! Я стремился все эти годы к достижению этого блаженного состояния. Почему ты плачешь в этот момент? Многие ли способны достичь такого блаженства? Совсем немногие. Ты смотришь только на моё земное тело. Ты не можешь знать о том внутреннем блаженстве, которое я испытываю в этот момент. Я много страдал за прошлые тридцать лет из-за блужданий моего ума. Между мной и Самореализацией стоял ум. Сегодня я свободен от власти (хватки) моего ума. Это – причина моего блаженства. Когда ум отсутствует, тогда наступает блаженство."

Это было урок Будды, который он преподал Ананде. Ананда молил Будду даровать ему подобное лишенное ума состояние.

Любое счастье, испытываемое посредством ума, не является духовным блаженством. Это преходящее физическое удовольствие. Не осознавая этой истины, многие занимаются поиском так называемых духовных упражнений для ума. Не нужно обращать внимание на ум. Он увлечен только мыслями того или иного рода. Атмический принцип не может быть понят такими мысленными процессами. Обратите свое внимание к Атме и отбросьте все мысли. Если вы не можете избавиться от мыслей, тогда развивайте хорошие мысли. Обратите свои мысли к всевышнему Господу.

Я часто сравнивал сердце с замком. Если вы поворачиваете ключ влево, оно становится закрытым. Поверните ключ вправо, и замок откроется. Поверните ваше сердце по направлению к Богу.

Для контроля над умом древние обращались к различным дисциплинам, включая контроль над питанием. Они постились в полнолуние и постепенно увеличивали прием пищи вплоть до новолуния. Со следующего дня они постепенно уменьшали потребление пищи вплоть до полнолуния. Студентам сейчас не нужно обращаться к этой практике, но они должны избегать переедания.

Благодаря своим духовным дисциплинам, контролю над едой и другим привычкам, древние вели долгую и здоровую жизнь. Бхишме, который был главнокомандующим силами Кауравов в войне Махабхараты, в то время было 126 лет. Он жил чистой безбрачной жизнью, совершая великую жертву ради своего отца.

Бхишма принял клятву пожизненного безбрачия, чтобы позволить своему отцу жениться на женщине, которую тот желал, и чей отец настаивал на том, чтобы ее сын стал наследником трона. Бхишма не только отказался от своего права на трон, но также принял клятву безбрачия, чтобы гарантировать, что он не оставит никакого потомства, которое могло бы требовать этого права. После того, как он пал в сражении, он лежал на ложе из стрел в течение 56 дней в ожидании благоприятного момента направленного к северу движения солнца, чтобы оставить жизнь. Он имел такую силу воли, что мог вынести любое количество личного страдания. Он провел свои последние дни, передавая наивысшую мудрость Пандавам.

История Бхарата полна рассказов о таких героических и благородных душах. К сожалению, сегодняшняя молодежь, игнорируя примеры таких великих личностей, ведет бесцельную жизнь.

Они преждевременно становятся старыми из-за своего образа жизни. Студенты должны вести праведную жизнь, приобретая храбрость и мужественность, осознавая божественное. Они должны осознать высшую важность удерживания ума под контролем. Чтобы подойти ближе к Богу, вы должны переступить за границу ума. Удерживание ума под контролем – признак мудрости (джнаны). Чтобы стремиться достичь близости к Богу, вы должны развивать преданность. Миллионы людей во всем мире ищут Бого-реализации. Но все их усилия находятся на ментальном уровне. Они должны выйти за пределы ума, чтобы осознать божественное, которое есть воплощение Истины-Мудрости-Всемогущества.

[Бхагаван завершил Свою лекцию бхаджаном "Сатьям джнанам анантам Брахма".]


Перевод с английского: В.Вернигора.