Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы на Рождество
25.12.2009

Я ЕСТЬ Я, Я ЕСТЬ АТМА

    Солнце светит мягко и ласково.
    Дни становятся короче.
    Дует прохладный ветерок.

(стихотворение на телугу)

    Это праздничное время года приносит благополучие всем людям, в изобилии наполняя амбары крестьян свежесобранным урожаем зерна. В это время счастливы и радостны не только фермеры, но и все остальные люди. Люди приписывают своё счастье и благополучие воле Бога. Где находится Бог? Бог – везде. Он вездесущ – в вас, над вами, под вами и вокруг вас. У Него нет какого-то конкретного имени или формы. У Него нет ни рождения, ни смерти. Смерть будет только если есть рождение! Однако, у Бога нет ни рождения, ни смерти! Он присутствует в каждом живом существе в форме божественного Атмы. Человек сегодня не может понять этот принцип Атмы.

    Бхарат (Индия) это священная земля. Здесь родилось множество благородных душ и целомудренных женщин.

    Страна Бхарат породила много благородных женщин. Среди них Савитри, которая вернула к жизни своего мёртвого мужа, Чандрамати, которая потушила пожар силой истины, Сита, доказавшая собственную непорочность, выйдя невредимой из огня, и Дамаянти, превратившая нечестивого охотника в пепел силой своей добродетели. Благодаря таким целомудренным женщинам, эта благородная и благочестивая страна обрела богатство и процветание и стала учителем для всех народов мира.

(стихотворение на телугу)

    Шри Рама освободил Ситу от демона Раваны, который 10 месяцев держал её в плену на Ланке. Рама принял её обратно после того, как она прошла испытание огнём. Бог огня подвёл её к Раме со словами: "О, Рама! Сита – целомудренная и великая женщина. Она так предана своему мужу, что за 10 месяцев ни разу даже не взглянула в лицо ни одному мужчине". Сита вышла из огня невредимой, и сам бог огня подтвердил её чистоту. Представьте себе её величие и благородство! Разве такие женщины встречаются в других странах мира?

    Страна Бхарат расположена посреди семи морей. Каждый мужчина здесь должен вести себя благородно, а каждая женщина – быть целомудренной. Неудивительно, что на этой священной земле рождалось несколько Аватаров (божественных воплощений). Великие мужчины и женщины, а также благородные души могут рождаться в любой стране. Но Аватары рождаются только в стране Бхарат.

    Сегодня люди стремятся обрести всё, кроме Бога. В поисках богатства и денег они покидают даже свою родину. Это негативная тенденция, особенно для бхаратийцев, ведь они должны быть выше жажды денег. Бог всегда только даёт, Он никогда не берёт. Бог желает только нашей любви, больше ничего. Страна Бхарат так священна и благородна, но люди уезжают отсюда в поисках лучшей жизни. Однако те, чьи сердца чисты и незапятнанны, остаются в родной стране. Бог ожидает от преданного лишь одного – чистого и священного сердца.

    Люди приписывают Богу различные имена и формы. На самом деле, Бог только один. Он за пределами всех имён и форм. Он принимает имя и форму в зависимости от желаний и ожиданий каждого конкретного преданного. Если вы размышляете об Иисусе и желаете увидеть Его в этой форме, Он является вам как Иисус.

    В писаниях говорится: "Наполняя всё Своими руками, ногами, глазами, головами, ртами и ушами, Он пронизывает всю Вселенную". Бог присутствует в каждом человеке, в каждом живом существе. "Бог существует в форме человека". Вот почему человеческие ценности считаются таким важными и священными. Недостаточно просто обладать человеческим телом. В соответствии с формой человека необходимо также культивировать человеческие ценности: истину, праведность, покой, любовь и ненасилие.

    Вы не должны говорить лжи ни при каких обстоятельствах. Если вы будете придерживаться истины, возникнет праведность. Там, где есть истина и праведность, возникает мир и покой. Там, где есть покой, будет и любовь. А там, где есть любовь, нет места насилию. К сожалению, сегодня повсюду царит насилие, потому что между людьми нет любви. Беспокойство и волнения одолевают всех и каждого. Люди повторяют имя Бога и совершают аскезу, чтобы обрести покой, но покоя нет нигде. Повсюду одни лишь осколки! (игра слов peace и pieces)

    Чтобы обрести покой, необходимо развивать любовь. Это нужно делать в первую очередь. "Любовь это Бог, Бог это любовь". "Истина это Бог, Бог это истина". Истина и любовь - это воплощения Бога. Хотя Бог один, люди приписывают Ему различные имена, такие как Рама, Кришна, Говинда, Нараяна. Имена и формы, приписываемые Богу, являются плодом воображения поэтов и художников. Например, художник Рави Варма изображал Бога в различных формах, основываясь на своём воображении. Но Бога нельзя ограничить каким-то именем и формой. Все имена и формы – Его, и Он также превосходит их! Бог изначально присущ всем живым существам, включая людей. Всё творение является проявлением божественности.

    У Бога нет желаний и стремлений. Он бескорыстен. Всё во внешнем мире является отражением, отзвуком и реакцией вашего внутреннего существа. Вот кусок ткани (показывая на Свой платок). В строгом смысле, это не ткань, а переплетение нитей. Переплетённые вместе нити приняли форму ткани. Точно так же, мысли и желания человека составляют его ум. Они, в свою очередь, выражают себя в форме речи. Слова ведут к действиям посредством органов чувств. В ходе этого процесса у человека возникают некоторые плохие мысли и чувства.

    Зачем Бог дал человеку глаза? Только для того, чтобы он видел хорошее. Точно так же, уши предназначены для того, чтобы слышать хорошее, а язык для того, чтобы говорить хорошие слова. Слова, которые вы произносите, всегда должны быть мягкими и приятными, и никогда грубыми. Таким образом, вы должны считать все части и органы своего тела, данного вам Богом, священными, и должным образом использовать их. Такое священное тело необходимо посвятить Богу, и никому другому. Бог даёт вам всё, что нужно, для путешествия по жизни. Поэтому вы должны поместить Бога на алтарь своего чистого и священного сердца.

    Бог вездесущ. Небо это Бог, и земля это Бог. Все люди являются воплощениями божественности. Бог изначально присутствует в каждом человеке в форме дыхания (сохам). Человек должен осознать эту истину. Только когда вы поймёте истинную природу Бога, можно будет считать, что вы обрели джняну (мудрость). Джняна это не простое книжное знание. Многие образованные люди получили большие знания из учебников, но кого можно считать мудрецом (джняни) в истинном смысле этого слова? Только того, кто осознал: "Я – не тело; я – не ум; я есть Бог".

    Вы говорите: "Это моё тело", тогда кто вы? Кого вы имеете в виду? Выражение "моё тело" означает, что вы отдельны от тела. Когда вы говорите: "Это мой ум", ум отделен от вас. Точно так же, когда вы говорите: "Это мой буддхи (разум)", это означает, что он отделен от вас. Во всех этих выражениях, что означает слово "моё"? Это "моё" есть "я". Именно это "я" Иисус Христос называл эго, которое необходимо пресечь. В этом истинное значение креста. Необходимо перечеркнуть эго.

    Вас ограничивают две вещи: "я" и "моё". Это и есть бремя человека. Если вы сможете освободиться от этих двух пут, останется только истинное "Я". Сейчас у вас есть тело. Предположим, что завтра вы должны оставить тело. Тогда кем вы будете и где? Вы не знаете! Тело подобно одеянию. Как только вы избавитесь от привязанности к этой одежде, ваша истинная природа станет очевидна.

    Ту же самую истину можно выразить следующими словами: "тот, кем вы считаете себя сами", "тот, кем вас считают другие" и "тот, кем вы являетесь на самом деле". Такова истинная природа человека. Когда у вас спрашивают: "Кто вы?", вы говорите: "Я тот-то и тот-то". Вы говорите своё имя. На самом деле, это имя было дано вам при рождении родителями, а не Богом.

    Предположим, вы спросите Бога: "Кто Ты?" Он ответит: "Я есть Брахман". Каждый человек должен напоминать себе: "Я есть Брахман, у меня нет другого имени". Если кто-то спросит: "Как вас зовут?", вы должны отвечать: "Меня зовут Брахман". Если вы, таким образом, будете постоянно осознавать свою природу, это и будет осознанием принципа Атмы. Вам не нужно размышлять о чём-то ещё.

    Когда вы встречаете друга или знакомого, вы приветствуете его сложенными ладонями. Этот жест подразумевает, что вы выражаете своё почтение божественности, изначально присущей человеку. Поэтому не потакайте чувству "я", "я", "я". Все эти физические тела подобны ролям, сыгранным в спектакле. Они меняются. Мир сам по себе это космический спектакль. Вы должны постоянно напоминать себе, что вы играете роль в космическом спектакле, и что ваша истинная природа это воплощение божественного "Я". Есть ли у вас какие-то сомнения по этому поводу? (спросил Свами, обращаясь к аудитории:) Сомнения приводят к замешательству.

    К сожалению, сегодня человек не знает собственной природы. Как же тогда он может познать Бога? Поэтому, прежде всего, познайте самих себя! Спрашивайте себя: "Кто я?" и вы поймёте: "Я есть Я", "Я есть Атма". Если вы забудете это божественное "Я", останется лишь "горькое похмелье"! (игра cлов deep wine и divine) Поэтому вы должны стать божественными.

    Рама, Кришна, Говинда и т.д. – так называют божественность в просторечии. Каждого человека называют несколькими словами в зависимости от отношений на физическом уровне. Один человек говорит: "Это мой зять". Другой говорит: "Это мой сын". Третий говорит: "Это мой брат". По мере увеличения числа отношений, это бремя растёт. Откуда берётся это бремя? Оно создаётся вами самими. Вы женитесь на девушке и говорите: "Это моя жена". Но кем она была до того? Вы не знаете. Через какое-то время она покинет этот мир, и вы снова не будете ничего о ней знать. Таким образом, вы не знаете, кем она была раньше или куда уйдёт после смерти. Отношения мужа и жены существуют только в промежутке.

    Потому не переживайте о прошлом. Прошлое в прошлом, а будущее неясно. Вы не знаете, у вас нет знания ни о прошлом, ни о будущем. Вы знаете только настоящее. Поэтому живите в настоящем. Это единственная реальность.

Бхагаван завершил своё выступление бхаджаном "Хари бхаджана бина"


Перевод с английского
по брошюре, выпускаемой редакцией журнала "Санатана Саратхи".