Вы на странице: ГлавнаяСатья СаиЛекции

Бхагаван Шри Сатья Саи Баба
Следуйте путём истины, постоянно помня о Боге

Дата: 16 февраля 2007 г.
Событие: Махашиваратри
Место: зал Саи Кульвант

   Творение возникает из Истины и растворяется в Истине,
Существует ли в космосе место, где не было бы Истины?
Осознайте эту чистую и безупречную Истину.
(Стихотворение на телугу)

   Истина пронизывает всё. Истина вездесуща. Повсюду мы видим Истину. Всё, что мы видим, слышим и ощущаем, связано с Истиной! Где обитает чистое сознание? Оно везде. Истина не имеет отдельной формы. Всё, что мы видим, это Истина! (Свами материализовал объект) Это Истина. Откуда он возник? Он возник из Истины, и растворится в Истине. В писаниях говорится: «Сарвам кхалвидам Брахма» (воистину, всё это есть Брахман). Истина это воплощение Брахмана. Истина неделима, двух истин не существует. Она одна и только одна. Однако людям приходиться прикладывать множество усилий для того, чтобы осознать эту истину. Истина это не просто слово. Она принимает разные формы. Точно так же, Брахман принимает бесконечное количество форм. И в то же время, Брахман лишь один. Вот почему говориться: «Брахма сатьям джагат митья» (Реален только Брахман, мир это плод ошибочного восприятия). Всё остальное является отражением Брахмана и ничем иным. Истина одна, но мудрецы говорят о ней по-разному.

   Всё в этой вселенной рождается из Истины. Дхарма (праведность) возникла из Истины. В писаниях говорится: «Сатьянасти паро Дхарма» (Не существует Дхармы выше, чем приверженность Истине). Когда Истина и Праведность идут рука об руку, возникает Мир и Покой. Из Покоя возникает Любовь. Эта Любовь охватывает всех и каждого. В этом мире нет места, где не было бы Любви. Точно так же, нет места, где не было бы Истины. Итак, из Истины и Праведности возникает Покой. Из Покоя рождается Любовь, а из Любви - Блаженство. Там, где есть любовь, нет места ненависти. Именно в этих условиях рождается ненасилие. Поэтому, если вы хотите избавиться от насилия, вы должны развивать любовь. Любовь объединяет всех в единое целое.

   В «Бхагавад-гите» говорится: «Вечная Атма во всех существах является частью Меня». Смысл этого следующий: «Все являются частью Меня. Вы не отличны от Меня. Все вы – Мои собственные отражения! Вы это Я, а Я это вы». Имена и формы могут отличаться, но Атма, присущая всем нам, одна и та же. Каждое тело получает определённое имя. Эти имена даются с целью идентификации. Однако они не отражают вашей истинной природы. Одна и та же Атма присутствует во всех формах жизни. Поэтому любите эту Атму. Это будет равнозначно любви к себе. Сегодня любовь в мире принимает различные имена и формы. Любовь между мужем и женой на санскрите называется анурага. Любовь матери к детям называется ватсалья. Всё это лишь ментальные чувства! Однако любовь, пронизывающая всех людей, только одна. Эта универсальная любовь приводит ко всеобщему единству, в котором нет места различиям и двойственности. Там, где нет двойственности, всё едино! Человек с двойственным умом наполовину слеп. Мы же не слепы. У нас есть два глаза; вместе они видят лишь один объект. Итак, всё едино.

   Когда мы поймём, что все люди братья и что Бог – всеобщий отец, из мира исчезнут войны, волнения, беспорядки и т.д. Все являются детьми одного отца, Бога! Мы должны воспитывать в себе такие благородные чувства. Только тогда человечество станет единым. Как вы называете себя? Вы говорите: «Я человек». Кто такой человек? Тот, кто полон желания и гнева? Нет, нет. Слово манава (человек) на самом деле означает того, кто не основывает свою жизнь на различиях. Мы не должны обращать внимания на различия. Все мы являемся воплощениями Божественного Я! Все мы поистине дети одного отца! Имена и формы кажутся различными, но это не должно нас смущать. Где бы мы ни были, мы должны стремиться к единству. Например, пять пальцев отличаются друг от друга, но рука только одна.

   Драгоценностей много, но золото одно.
Коров много, но молоко одно.
Существ много, но дыхание одно.
Народностей много, но человечество одно.
(Стихотворение на телугу)

   Мы родились людьми. Несмотря на то, что все мы обладаем разными способностями, Атма во всех людях только одна! Посмотрите. В этом зале светит множество лампочек. Хотя они имеют различную форму, ток во всех них только один. Тела людей похожи на эти лампочки. Каждая лампочка обладает своей мощностью. Я всегда стараюсь во всём подчеркнуть единство.

   Недавно Я получил множество писем, в которых люди просили Меня не производить лингам из своего тела. Они молили Меня: «Свами! Ты порождаешь из своего тела Атма лингам. Все врачи против этого. Ты конечно же делаешь это для того, чтобы люди могли осознать Истину и увидеть его божественное сияние. Золотой лингам находится в теле в жидкой форме. Для того, чтобы он отвердел, требуется много энергии. Для того, чтобы вытолкнуть его из тела, требуется много сил. Каждый лингам, который возникает из твоего тела, много весит. Твоему физическому телу вредно тратить столько энергии на рождение этих лингамов. Те, кто верят в Твою божественность, всё равно будут в неё верить. Не обращай внимания на остальных. Пожалуйста, ни при каких обстоятельствах не подвергай напряжению Своё тело. Твоё тело очень важно для нас. Ты наше единственное прибежище. Нас очень беспокоит то, как Ты изнуряешь Своё тело. Поэтому, пожалуйста, не трать понапрасну Свою энергию. Бог по Своей воле может достичь чего угодно. Он может поменять местами небо и землю. Для Него это очень просто. Но какая от этого польза? Что же тогда случится с садхаками (духовными искателями)? Поэтому, пожалуйста, не трать свою драгоценную божественную энергию на то, чтобы угодить людям».

   И действительно, этому телу уже 81 год. Оно просуществует ещё несколько лет. Я должен поддерживать это тело для того, чтобы дарить вам радость. Очень скоро Я одарю всех вас бесконечным блаженством. Для тех, кто будет счастлив увидеть Моё тело в хорошем состоянии, это тело является важным и необходимым. Поэтому Мой долг состоит в том, чтобы хорошо заботиться о физическом теле.

   В Бхарате (Индии) преданность очень важна. Вы называете эту страну страной индусов (hindu). В слове «hindu» пять букв. Точно так же, существует пять первоэлементов, пять пран (жизненных дыханий) и пять жизненных оболочек. Каково же внутреннее значение слова hindu? Буква «h» означает смирение (humility), “i” означает индивидуальность (individuality), “n” – национальность (nationality), “d” – божественность (divinity) и “u” – единство (unity). Только стремясь к единству, вы можете достичь божественности. Божественность приносит мир и счастье. Мы должны беречь чувство национального единства. Мы должны верить в единство нации. Иначе мы перестанем существовать. Именно индивидуальность поддерживает чувство национальности и защищает человечество.

   Мы должны ограничивать свои амбиции в этом мире. Только тогда мы сможем обрести покой. Бог вездесущ. Вся вселенная возникла из Истины. Всё творение отражает единение и равенство. Не думайте, что Бог находится где-то далеко в своём собственном месте. Всё вы – воплощения Бога. Развивайте в себе это чувство. Каждый человек может непосредственно ощутить это. Закрыв глаза, спросите себя: «Кто я?» В какой-то момент вы поймёте: «Я – не эта форма». Все имена и формы преходящи. Они не вечны.

   Тело дано нам для того, чтобы трудиться. Трудности и печали не должны расстраивать вас. Без трудностей вы не поймёте цену счастья. Удовольствие это перерыв между двумя страданиями. Мы можем понять, что такое удовольствие, только испытав боль. Даже трудности приходят лишь ненадолго. Если вы хотите обрести счастье, вы должны хоть в какой-то мере столкнуться с трудностями и страданием. Святой Пурандарадаса пел:

   O, Рама! Кто раскрасил перья павлина?
Кто дал красный клюв зелёному попугаю?
Кто полил то дерево на холме?
Кто даёт пищу той лягушке на камне?
Ты хранишь и поддерживаешь всю вселенную.
(Стихотворение на телугу)

   Бог постоянно наблюдает за человеком.
Поэтому, Боже, защити всех нас!
Наполни все живые существа!
Ты есть вездесущая Божественная Атма.
Только Атма защищает Атму;
О Боже! Пусть все осознают эту истин.
(Стихотворение на телугу)

   Мы должны развить в себе веру в принцип Атмы. Атма не имеет имени или формы. Однако если вы будете верить в принцип Атмы, она всегда будет защищать вас. Атма это живой Бог!

    «Пронизывая всё Своими руками, ногами, глазами, ртами и ушами, Он наполняет всю вселенную».

   Принцип Атмы, пронизывающий все живые существа, истинен и вечен. Атма неделима. Одна и та же Атма пронизывает всех, так же как один и тот же ток течёт во всех лампочках. Если в одном месте перерезать провод, по которому течёт ток, погаснут сразу все лампочки.

    Дорогие студенты!

    Прогресс науки приводит к большому хаосу. Все эти научные эксперименты вызывают множество трудностей. В Америке коров кормят внутренностями умерших животных, чтобы они давали больше молока. Однако эти коровы страдают разными болезнями. И те, кто пьют их молоко, тоже заболевают. Каждая из стран проводит свои эксперименты. Только бхаратийцы до сих пор живут естественной жизнью. Вы не должны жить искусственной жизнью, иначе всё вокруг вас станет искусственным. Например, можно заметить, что овощи за последнее время очень изменились. В Индии мы обычно едим много овощей с зелёными листьями, которые дают силу телу. Сегодня их выращивают с помощью загрязнённой воды, текущей через канализацию. Сегодня загрязнены все овощи и их листья. Многие люди в Индии, особенно жители южных штатов, любят карри из баклажанов. Существует даже стих, который превозносит это блюдо:

   Несравненен вкус карри из баклажанов,
Несравненно лицо чистой как лотос Ситы,
Несравненно сострадание Господа Шанкары,
Несравненна доблесть победителя демона с Ланки.
(Стихотворение на телугу)

   Но этот стих неприменим к сегодняшним баклажанам. Они полностью загрязнены. Из-за этой растущей день ото дня загрязнённости загрязняются наши умы.

    Дорогие студенты!

    Вы образованные люди. Вы не должны читать всякую чепуху и загрязнять свой ум. Следуйте нашей славной индийской культуре. Индийская культура очень священна. Наши предки ощутили на себе всю славу нашей культуры и вели счастливую жизнь. Я уверен, что в ближайшем будущем даже люди из-за рубежа полностью осознают величие индийской культуры и примут её. Мы, однако, не должны ждать, пока это случится. Давайте уже сейчас следовать благородным путём. Бог защищает всех. Ему известно всё. Когда с нами и в нас Сам Бог, нам не нужно ничего бояться.

   До того, как наша страна обрела независимость, я устраивал встречи в сёлах. Я ездил по сёлам, чтобы помочь беднякам. В то время я носил шорты и рубашку, и люди приносили мне дхоти, чтобы я наматывал его поверх одежды и выглядел более солидно. Я ходил в дома неприкасаемых и учил их народным песням. Вот одна из этих песен, призванная трансформировать отношение богатых к бедным:

   День и ночь мы трудимся в поле,
Пашем, сеем и собираем урожай;
А вы сидите в комфорте своих поместий,
Едите, пьете и веселитесь;
Вы даже не выйдете, чтобы спросить, как у нас дела,
Нам достаётся лишь труд, а вам – все удобства;
Разве это правильно?
(Песня на телугу)

    Неприкасаемые пели сочинённые Мной песни, а если кто-то начинал возмущаться. В ответ они пели такую песню:

   Земля это дар Бога, а не собственность богатых,
Если вы нападёте на нас, Бог на нашей стороне;
На нашей стороне великие души, проникнутые духом братства,
Проснитесь! Проснитесь! Очнитесь от сна иллюзии.
(Песня на телугу)

   Когда я учил бедных и обездоленных Своим песням, богатые чувствовали себя неловко и нападали на Меня. Даже старший брат этого тела упрекал Меня, говоря: «Зачем ты занимаешься всем этим? Сиди дома и делай уроки. Больше не смей выходить из дома». И он закрывал Меня в комнате. Мои друзья приходили к нашему дому и звали Меня: «Раджу! Раджу!» Они были очень привязаны ко Мне. Я говорил им: «Дорогие мои! Потерпите немного. Я скоро выйду и оправдаю ваши ожидания. Я принадлежу вам». С тех самых пор и по сегодняшний день я помогаю бедным.

   Мой долг состоит в том, чтобы защищать бедных и утешать их, давая им еду, воду и крышу над головой и делая их счастливыми. Даже сейчас я посылаю Своих студентов во все уголки для раздачи пищи деревенским жителям. Если к нашему дому приходил голодный, Я давал ему пищу, даже если это была Моя собственная доля. Тем, у кого не было одежды, Я отдавал свою собственную одежду. Таким образом, я с детства помогал нуждающимся.

   Моим девизом и тогда и сейчас было: «Помогай всегда, не вреди никогда». Я с детства знаю, что значит помогать бедным. Многие люди «помогают бедным» только на словах, а не на деле. «Благородными являются те, чьи мысли, слова и дела находятся в гармонии; тех, в ком нет этой гармонии, можно назвать плохими». Всю Свою жизнь Я защищаю, поддерживаю, наставляю и направляю людей на верный путь. Я никогда никому не причинил вреда. Я никогда не испытывал гнева или ненависти по отношению к кому-либо. Однако некоторые люди из зависти и эгоистических побуждений фабрикуют истории обо Мне и печатают их в газетах. Они занимаются лживой пропагандой в прессе и электронных средствах массовой информации. Всё это Меня не волнует. Я никого не боюсь.

    Само Моё имя означает Истина (Сатья). Я связан Истиной. Я никогда не отступлю с пути Истины. Люди, которые публично ругают Меня, движимые завистью, жадностью или ненавистью, пожнут соответствующие плоды. Пришло время сделать что-то для того, чтобы отговорить этих людей от их лживой пропаганды. Их тоже нельзя винить. Они делают всё это из-за денег. Они должны попытаться осознать свою ошибку. Во мне нет и грамма нечистоты. Поэтому, следуйте за Саи. Вы можете всего достичь в этом мире, следуя путём Истины. Следуйте путём Истины, постоянно размышляя о Боге. (Затем Свами спросил детей, не причиняет ли Он им неудобство Своей длинной речью. Дети ответили хором: «Нет, Свами!»)

   Я никогда не хотел никому причинить страдания. Такие мысли не могут и приблизиться ко Мне. Всё, что Я делаю, Я делаю ради вас, а не ради Себя. Даже пищу Я принимаю только ради вас! И воду пью для вас! Все Мои действия направлены на ваше же благо! Те, кто понимают это, обретут благо. Их жизни будут освящены.

   С большой болью я узнал, что люди в верховье рек Западной и Восточной Годавари пьют грязную воду. Я тут же организовал подачу чистой питьевой воды стоимостью 2 миллиарда рупий. Внизу под ними течёт Годавари, а у них нет ни капли воды. Поэтому Я организовал подачу воды вверх по трубам. Сейчас они очень счастливы. Вскоре Я намереваюсь посетить их. Это для них большая радость. Они говорят: «Свами! Мы и не мечтали, что Ты изольёшь на нас столько милости. Твоя любовь и сострадание несравненны. Мы очень счастливы и благодарны». Они расчищают дороги и делают все необходимые приготовления для Моего визита. Со Мной поедут Рамакришна и Кондал Рао, осуществившие этот проект. Итак, мы должны помогать другим и делать добро насколько это возможно. Если вы будете так жить, вы тоже будете счастливы. И всё для вас будет складываться хорошо.

    Дорогие студенты!

    Встретив врага, почтительно поклонитесь ему и назовите братом. Тогда он тоже ответит вам с любовью. Ведь все являются братьями! Только если вы будете вести себя так, вы заслужите доброе имя для нашего Института. Мы не берём со студентов ни копейки денег, даже за экзамены. Сюда приезжают студенты со всей страны и даже из-за рубежа. Они получают образование и высокие академические степени. Мы предоставляем им даже дорогостоящие возможности для исследовательской работы. Если все студенты будут воспитывать в себе такой же образцовый характер, как студенты нашего Института, репутация нашей страны будет безупречной. Мы получаем хорошие отзывы о наших бывших студентах, которые работают в Америке. Недавно сюда прилетал из США целый самолёт наших бывших студентов. Это был специальный чартерный рейс, организованный в награду за служение, которое они проводят в той стране. Люди говорят: «Свами! В нашей стране много студентов из Твоего института. Они великие люди. Они приносят нам много радости». Недавно 200 бывших студентов со своими семьями приезжали сюда. Во время пребывания в «Прашанти Нилаям» они испытали много блаженства. Уезжая, они выразили свою благодарность так: «Свами! Мы и представить себе не могли, что ты подаришь нам столько милости».

   Вскоре я намереваюсь совершить тур по миру. Сюда приезжают преданные из Африки и из России. Преданность русских невозможно описать словами. Сейчас в этом зале сидит много русских. Им очень нравится Моё выступление. (Показывая на русских преданных) «Смотрите! Те, кто подняли руки, все русские». Все они очень преданны. (Снова показывая на русских преданных…) «Вы не русские. Все вы наши! Я люблю вас всех!»

    Дорогие студенты!

    В мире есть много стран – Россия, Америка, Германия, Япония, Италия, Франция и т.д. Хотя эти страны различны, люди, живущие в этих странах, нам как родные. Многие иностранцы помогали нам строить крытый стадион в «Прашанти Нилаям». Они работали день и ночь. Они очень любят Свами. Когда Я куда-то еду, они следуют за Мной. Они бегут за Моей машиной. Недавно они даже приезжали в Ченнай (Мадрас), когда Я был там. Они приезжают сюда, не обращая внимания на трудности и расходы. Вы должны многому научиться, глядя на их преданность Свами.